奧斯卡最佳紀錄長片獎

編輯:引路人互動百科 時間:2020-05-08 03:06:40
編輯 鎖定
奧斯卡最佳紀錄長片獎是美國電影藝術與科學學院獎(Academy Awards),也就是奧斯卡金像獎(Oscars)設置的一個電影成就獎項之一,從1942年設置起至今。[1] 
中文名
奧斯卡最佳紀錄長片獎
外文名
Academy Awards For Best Documentary Feature
設置時間
1942年
頒獎地點
美國洛杉磯
發起單位
美國電影藝術與科學學院

奧斯卡最佳紀錄長片獎評選規則

編輯
概括而言,參選的影片(包括紀錄片),除短片之外,片長必須超過40分鐘,必須以35毫米或者70毫米兩種規格的膠片拍攝,幀數必須是24幀/秒或48幀/秒。而數字格式的影片,則其分辨率不得小于1280×720。影片的制作方必須在參選截止之日前,填寫好報名表,其中包括制作人員名單、在洛杉磯上映的院線名稱、以及上映和下映日期。
奧斯卡的評選第一步是提名。學院下屬的各個分會列出本專業有資格參與評選的影片片目表(也就是說演員分會選表演獎、導演分會選導演獎、攝影師分會選攝影獎),交由各制片廠核對,同時各分會制定本專業獎項的評選細則并上報學院理事會審批。然后,各分會名下的會員以記名投票的方式,評選出得票數最多的五部影片或者個人,該名單一般在頒獎禮的前一個月對外公布。最早的奧斯卡并未限定提名數量,致使有好幾屆提名最佳影片的影片總數超過了十部。從1944年開始,學院限定了各獎項最多只能有五個提名(2010年起,最佳影片提名又擴大到10部),而對于個人類獎項則根據參與拍攝的影片數量來定,不受限制。所以基于這種規則,對很多電影人來說,獲得奧斯卡提名就是獲得本專業同仁認可的至高榮譽。
  在得出提名名單之后,就是最終的評獎投票。學院名下的會員每位只能投兩票,除了評選最佳影片的固定一票之外,另外一票則是與自己專業相關的獎項(比如導演委員會成員只能評選最佳導演獎,而四類表演獎則只能由演員評選產生)。整個投票過程類似一人一票的民主選舉,全程采用不公開投票的方式。開票和統計工作由學院指派的第三方會計師事務所來執行(70多年來一直由普華永道負責),最終的結果作為最扣心弦的懸念,在公證員的公證下封入一個個信封,留待頒獎典禮揭曉。[2] 

奧斯卡最佳紀錄長片獎獲獎名單

編輯
第十四屆 (1941)
最佳記錄片:Churchill‘s Island
第十五屆 (1942)
最佳記錄片:《中途島戰役》等四部記錄片
第十六屆 (1943)
最佳記錄片:《12月7日》(短片),《沙漠勝利》(長片)
第十七屆 (1944)
最佳記錄片:《海軍陸戰隊登陸踏拉瓦島》、《戰斗夫人》
第十八屆 (1945)
最佳記錄片:《希特勒活著嗎?》、《名副其實的光榮》
第十九屆 (1946)
最佳記錄片:《命運的種子》(Seeds of Destiny)
第二十屆 (1947)
最佳記錄片:《第一步》(短片)(First Steps)、
《死亡設計》(長片)(Division of Films and Visual Education)
第二十一屆(1948)
最佳記錄片(短片):《走向獨立》
最佳記錄片(長片):《秘密陸地》
第二十二屆(1949)
最佳記錄片(短片):《生存機會》,《以多抵少》
最佳記錄片(長片):《烏地的黎明》
第二十三屆(1950)
最佳記錄片(短片):《朝鮮內情》
最佳記錄片(長片):《提坦--米開朗基羅的故事》
第二十四屆(1951)
最佳記錄片(長片):《南太平洋島風光》
第二十五屆(1952)
最佳記錄片(短片:《鄰居們》
最佳記錄片(長片):《環繞我們的海洋》
第二十六屆(1953)
最佳記錄片(短片):《阿拉斯加的愛斯基摩人》
最佳記錄片(長片):《沙漠奇觀》
第二十七屆(1954)
最佳記錄片(短片):《星斯四的孩子們》
最佳記錄片(長片):《消失的大草原》
第二十八屆(1955)
最佳記錄片(長片):《海倫.凱勒自己的故事》
第二十九屆(1956)
最佳記錄片(短片):《南北戰爭的真相》
最佳記錄片(長片):《沉默的世界》
第三十屆(1957)
最佳記錄片(長片):《艾伯特.施韋策》
第三十一屆(1958)
最佳記錄片(短片):《女傭人》
最佳記錄片(長片):《白色的荒地》
第三十二屆(1959)
最佳記錄片(短片):《玻璃》
最佳記錄片(長片):《塞倫吉蒂不會死
第三十三屆(1960)
最佳記錄片(短片):《吉斯皮納》
最佳記錄片(長片):《飛馬》
第三十四屆(1961)
最佳記錄片(短片):《展望》
最佳記錄片(長片):《上有天,下有地》
第三十五屆(1962)
最佳紀錄片(短片):《迪倫.托馬斯》
最佳紀錄片(長片):《黑狐貍》
第三十六屆(1963)
最佳紀錄片(短片):《查格爾》
最佳紀錄片(長片):《羅伯特.弗羅斯特:一位與眾人爭吵的情人》
第三十七屆(1964)
最佳紀錄片(短片):《來自小石城的幾個人》
最佳紀錄片(長片):《雅克一伊夫斯.庫斯圖的沒有太陽的世界》
第三十八屆(1965)
最佳紀錄片(短片):《活下去!》
最佳紀錄片(長片):《埃莉諾、羅斯福的故事》
第三十九屆(1966)
最佳紀錄片(短片):《到明天就是一年了》
最佳紀錄片(長片):《戰爭游戲》
第四十屆(1967)
最佳紀錄片(短片):《紅木樹》
最佳紀錄片(長片):《安德森隊伍》
第四十一屆(1968)
最佳紀錄片(短片):《人為什么創造》
最佳紀錄片(長片):《自己的歷程》
第四十二屆(1969)
最佳紀錄片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》
最佳紀錄片(長片):《阿瑟.魯賓斯坦一熱愛生活》
第四十三屆(1970)
最佳紀錄片(短片):《訪問我的老戰士》
最佳紀錄片(長片):《伍德斯托克》
第四十四屆(1971)
最佳紀錄片(短片):《暗哨》
最佳紀錄片(長片):《赫爾斯特龍記事》
第四十五屆(1972)
最佳紀錄片(短片):《這個極小世界》
最佳紀錄片(長片):《馬喬》
第四十六屆(1973)
最佳紀錄片(短片):《普林斯頓:尋找答案》
最佳紀錄片(長片):《偉大的美國牧童》
第四十七屆(1974)
最佳紀錄片(短片):《不》
最佳紀錄片(長片):《心靈與精神》
第四十八屆(1975)
最佳紀錄片(短片):《比賽結果》
最佳紀錄片(長片):《從珠穆朗峰滑下來的人》
第四十九屆(1976)
最佳紀錄片(短片):《計算我們的日子
最佳紀錄片(長片):《美國哈蘭縣》
第五十屆(1977)
最佳紀錄片(短片):《嚴肅是我的敵人》
第五十一屆(1978)
最佳紀錄片(短片):《戈薩默.康多的逃跑》
最佳紀錄片(長片):《嚇人的真相》
第五十二屆(1979)
最佳紀錄片(短片):《保羅.羅伯遜:對一位藝術家的歌頌》
最佳紀錄片(長片):《最好的孩子》
第五十三屆(1980)
最佳紀錄片:《從東方偉人到莫扎特:艾薩克.斯特恩在中國》
第五十四屆(1981)
最佳紀錄片(短片):《協調一致》
最佳紀錄片(長片):《滅絕種族的大屠殺》
第五十五屆(1982)
最佳紀錄片(短片):《如果你熱愛這個星球》
最佳紀錄片(長片):《又一個孩子失蹤》
第五十六屆(1983)
最佳紀錄片(短片):《5點15分的弗拉明戈舞》
最佳紀錄片(長片):《他想讓我跳舞》[3] 
參考資料
詞條標簽:
文化 出版物